Соус ткемали

Самый лучший соус в Грузии это однозначно "Ткемлис сацебела". В этой красивейшей стране вы не увидите ни одного застолья без этой приправы, сделанной из растущей там ранней разновидности сливы, которая легко отличается от обычной кислым вкусом, с этим соусом можно справиться с любой тяжелой грузинской или иностранной пищей.

Ингредиенты (рассчитано на 4 порции):

1) свежий кориандр (кинза) - по усмотрению;
2) ткемали (сам плод - кислая слива) - половина стакана;
3) укроп - по вкусу;
4) перец чили - 1 шт.;
5) чеснок - 3 зубчика;
6) молотый (сухой) кориандр - столько, сколько вам будет угодно;
7) поваренная соль - по вашему усмотрению.

Нужно положить ткемали в кастрюлю и залить водой так, чтоб она покрывала плоды. Ставим вариться и ждём (эта грузинская слива варится очень быстро, 8-12 минут и готово).

В первую очередь сливаем воду, достаём косточки из плодов и мнём с помощью ложки или работаем миксером, получается однородная масса, которая очень похожа на повидло. Затем нужно максимально мелко нарезать перец чили и вмешать его в "повидло", всё это солим, толчем в ступке зелень кинзы, укроп и чеснок, смешиваем с массой, добавляем молотый кориандр.

Наша кавказская приправа готова, получается так, что даже грузины будут пить её тост за вашим столом. Так как она съедается очень быстро, советуем делать в большом количестве. Можно даже консервировать на зиму, отделить косточки от слив, посолить и положить всё в банки, а потом, уже перед подачей на стол, её заправлять.

Приятного аппетита!

Комментарии