Как приготовить кумыс

Кумыс - широко известный лечебный, экзотический и питательный напиток. Получают его в результате молочного и спиртового брожения молока. Даже в современной медицине используют кумысолечение.

Многие думают, что кумыс получают из лошадиного молока, которых к вечеру сгоняют на дойку. Это не так. Кумыс изготавливают смешивая коровье молоко с молочной сывороткой и добавляют немного сахарку.

Заквашивают молоко ацидофильной палочкой, которая продается в аптеках, или молочными дрожжами. Пол-литра молока кипятят, затем охлаждают до тридцати градусов и вносят закваску. Хорошо размешивают до образования пены, закрывают посуду крышкой, затем оставляют на восемь часов. Закваску для приготовления кумыса хранят в холодильнике.

Чтобы приготовить сам напиток делают смесь цельного молока с молочной сывороткой. На каждый литр молока добавляют три чайных ложки сахара и вносят заранее приготовленную закваску, полстакана на литр молока. Через шесть часов ваш кумыс будет готов к употреблению. Чем больше напиток стоит, тем выше его градус. Крепкий натуральный кумыс содержит до 4,5% спирта. Для кумысолечения используют только свежеприготовленный кумыс, который хранился на более двух суток.

По вкусу кумыс кисловато-сладкий, очень приятный, освежающий, пенистый напиток. Хранят его в холодильнике не более пяти суток.

Комментарии